Из двух городов одновременно на встречу друг другу отправились два велосипеда. Проехав некоторую

часть пути, 1 сделал остановку на 30 минут. Затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедом. Расстояние между городами - 144 км. Скорость 1 - 24, скорость 2 - 28 км/ч. Определите расстояние от города из которого выехало два велосипеда до места встречи. Решить с помощью таблицы!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Валерия.

Объяснение:

30 минут=0,5 часа.

Пусть 1-й велосипедист до встечи проехал х км.      ⇒

2-й велосипедист до встечи проехал (144-х) км.

На свой путь до встречи они затратили одно и тоже время.      ⇒

\frac{x}{24} +0,5=\frac{144-x}{28} \ |*168\\7x+84=6*(144-x)\\7x+84=864-6x\\13x=780\ |:13\\x=60.\\144-60=84.

Ответ: расстояние от города, из которого выехал 1-й велосипедист до места встречи равно 60 км, расстояние от города, из которого выехал 2-й велосипедист до места встречи равно 84 км.