Помогите решить задачу. Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два

велосипедиста . Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 30 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом . Расстояние между городами -144 км . Скорость 1 велосипедиста - 24 км/ч . Скорость второго - 28 км/ч . Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист , до места встречи. И объясните мне все как следует !

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Оля.
26 мин=13/30 часах - расстояние, пройденное до встречи вторым(217-х) - расстояние, пройденное первымх/30 - время движения второго(217-х)/21 - время движения первогох/30-(217-х)/21=13/30   (умножим на 210)7х-10(217-х)=917х-2170+10х=9117х=91+217017х=2261х=2261:17х=133 (км)Ответ: расстояние, пройденное вторым велосипедистом равно 133 км

Или:26 мин=13/30 часа30*13/30=13 (км) проехал второй, пока стоял первый217-13=204 (км) проехали одновременно21+30=51 (км/ч) скорость сближения204:51=4 (ч) ехали одновременно4+13/30=4 13/30 (ч) ехал до встречи второй30*4 13/30=30*133/30=133 (км)Ответ: второй проехал до встречи 133 км