Вариант 1 1. Одна сторона прямоугольника больше другой на 4 см, а площадь равна 60С*М^2. Найдите

стороны и периметр прямоугольника. [6]​

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылхапов Ермахан.

Ответ:  P=32 см .

Одна сторона прямоугольника равна х см, вторая равна (х+4) см.

Площадь прямоугольника равна  S=x(x+4)  ,  x(x+4)=60 см² (по условию)

x^2+4x-60=0\ \ ,\ \ D/4=64=8^2\ \ ,\ \ x_1=-10\ ,\ x_2=6    (по теореме Виета)

Отрицательный корень не подходит из-за геометрического смысла .

Одна сторона равна 6 см, вторая равна 6+4=10 см.

Периметр  Р=2·(6+10)=2·16=32 см.