АЛГЕБРА 8класс С ПОДРОБНЫМ ОТВЕТОМ И В БУМАЖКЕ ИЛИ В А4 Бассейн заполняют две трубы за 12 часов

и первая труба соединяет бассейн со второй трубой может заполнять на 18 часов быстрее, чем. Если каждая труба заполняет бассейн отдельно если да, то сколько времени понадобится второй трубе бы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елизавета.
Первая труба наполняет бассейн за 30 часов, вторая за 20 часов. Решение. пусть х и у производительность первой и второй трубы. Примем объем бассейна за 1. Тогда 1/(x+y) время заполнения двумя трубами вместе. по условию получим первое уравнение 1/(x+y)=12 1/x время заполнения первой трубой. по условию оно на 18 ч. больше чем время заполнения двумя трубами. (1/x)-18=1/(x+y) решаем систему. (1/x)-18=12 1/x=18+12 1/x=30 1/((1/30)+y)=12 1/12-1/30=y y=1/20 1/y=20