Является ли одночленом выражение 3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Простакишина Александра.

Ответ:

Да, 3/8 является одночленом

Объяснение:

ОДНОЧЛЕН – это произведение чисел, переменных и  их  степеней.

5а²х;    -ху²;    -3у⁶;   (-5)bc².

Одночленами считают также:

числа, переменные и их степени (так как их можно записать в виде произведения)

   -7;  3²;  х;  у⁴.

-7= -1*7; 3²=3*3; х=1*х;  у⁴=у²*у²

Дроби 3/8;  -1 целая 2/3; 0,024 и т.д.  - это тоже одночлены!

НЕ является одночленом запись, где есть действия сложения, вычитания и деления. И еще, важный момент, если под дробной чертой стоит переменная (буква), то это НЕ одночлен!

Например:

3/8 - одночлен

3/а - не одночлен!