Пожалуйста помогите, срочно!!!!!! Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 5 см больше

другой, равна 36 см². Найдите стороны и периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кирилл.

х см одна сторона прямоугольника

(х + 5) см вторая сторона прямоугольника

По условию известно, что площадь прямоугольника равна 36 см, получаем уравнение:

х(х+5) = 36

х² + 5х - 36 = 0

Д = 25 - 4 * ( -36 ) = 169 = 13 в квадрате

х1 = (-5 + 13)/2 = 4

х2 = (-5 - 13)/2 = - 9 ( не удовл.)

4 см одна сторона прямоугольника

4 + 5 = 9 см вторая сторона прямоугольника.

P = ( 4 + 9 ) * 2 = 13 * 2 = 26 см

Ответ :  Р = 26 см , 1 сторона - 4 см , 2 сторона - 9 см

Отвечает Кисиль Настя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 5 см больше другой, равна 36 см². Найдите стороны и периметр прямоугольника.​

х - одна сторона;

х + 5 - другая сторона;

По условию задачи уравнение:

х * (х + 5) = 36

х² + 5х - 36 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 25 + 144 = 169        √D=13

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(-5-13)/2 = -18/2 = -9, отбросить, как отрицательный;                

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(-5+13)/2

х₂=8/2

х₂= 4 (см) - одна сторона;

4 + 5 = 9 (см) - другая сторона;

Р = 2(а + в);

Р = 2(4 + 9) = 2 * 13 = 26 (см).