Между числами -5 и - 80 вставьте 3 таких числа, что-бы получить геометрическую прогрессию. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Ответ:

Объяснение:

между числами -5 и - 80 вставьте 3 таких числа, что-бы получить геометрическую прогрессию. ​

b_1=-5\\\\b_5=b_1*q^4=-5*q^4=-80;q^4=16;q=\pm2\\\\1)q=-2\\\\b_2=b_1*q=-5*(-2)=10\\b_3=10*(-2)=-20\\b_4=-20*(-2)=40\\\\2)q=2\\b_2=-5*2=-10\\b_3=-10*2=-20\\b_4=-20*2=-40

Ответ: возможны 2 варианта

1) 10; -20; 40

2) -10; -20; -40