Решите пожалуйста задачку ಥ_ಥ. Задача с квадратным уравнением. Катер прошел 40 км по течению реки

и 6 км против течения реки, затратив на весь путь 3 ч. Найдите скорость катера в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Анастасия.

Ответ:

14 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость катера в стоячей воде х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч.

40/(х+2) + 6/(х-2) = 3

40х-80+6х+12-3х²+12=0

3х²-46х+56=0

х=(46±√(2116-672))/6=(46±√1444)/6=(46±38)/6

х=14 и х=1 1/3 (не подходит по условию)