Разложите на множители x^3-xy-x^2+yx^2 a+5b+a^2-25b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.

x^{3}-xy-x^{2} +yx^{2}  = x(x^{2} -y-x+yx)=x(x^{2} -y-x+xy)=x(x(x-1)+y(-1+x))= \boxed{x(x-1)(x+y)}\\ \\ a+5b+a^{2}-25b^{2}=a+5b+(a-5b)(a+5b) = \boxed{(a+5b)(1+a-5b)}