Піднесіть до квадрату 1)(5+у)² 2)(х²-2у³)2


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

(5+y)^2=y^2+10y+25.\\
(x^2-2y^3)^2=x^4-4x^2y^3+4y^6.

Формула

(a-b)^2=a^2-2ab+b^2\\
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2

Отвечает Максимов Евгений.

1) (5+y)^2=5^2+2×5y+y^2=25+10y+y^2=y^2+10y+25

2)(x^2-2y^3)2= (x^2)^2-2x^2×2y^3+(2y^3)^2=

x^4-4x^2y^3+4y^6

По формуле:

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2

(a-b)^2=a^2-2ab+b^2

Если без квадрата после скобки:

2) (x^2-2y^3)2=2x^2-2y^3×2= 2x^2-4y^3