Не строя графики найдите координаты точек пересечения прямых: у=х-3 и параболы у=х²-4х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Надежда.

составим систему:

y = x - 3 \\ y =  {x}^{2}  - 4x + 3 \\  \\ y = x - 3 \\ x - 3 =  {x}^{2}  - 4x + 3 \\  \\ y = x - 3 \\  {x}^{2}  - 4x - x + 3 + 3 = 0 \\  \\ y = x - 3 \\  {x}^{2}  - 5x + 6 = 0

исчем корни квадратного уравнения:

 {x}^{2}  - 5x + 6 = 0 \\ d = 25 - 4 \times 1 \times 6 = 1 \\  \sqrt{d}  = 1 \\ x1 =  \frac{5 + 1}{2 \times 1}  =  \frac{6}{2}  = 3 \\ x2 =  \frac{5 - 1}{2 \times 1}  =  \frac{4}{2}  = 2

подставляем в систему сначала одно значение:

y = x - 3 \\ x = 3  \\ \\ y = 3 - 3 \\ x = 3 \\  \\ y = 0 \\ x = 3

(3; 0)

потом другое:

y = x - 3 \\ x = 2 \\  \\ y = 2 - 3 \\ x = 2 \\  \\  y =  - 1 \\ x = 2

(2; -1)

ответ: (3; 0) и (2; -1) – это точки пересечения графиков