(y + 9)(y - 2) + (3 - y)(6 + 5y) , якшо y = - 1 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Колупаев Евгений.

(y + 9)(y - 2) + (3 - y)(6 + 5y) =  {y}^{2}  - 2y + 9y - 18 + 18 + 15y - 6y -  {5y}^{2}  =  -  {4y}^{2}  + 16y

 - 1 \frac{1}{2}  =  -  \frac{3}{2}

 { - 4y}^{2}  + 16y =  - 4 \times  {( -  \frac{3}{2}) }^{2}  + 16 \times ( -  \frac{3}{2} ) =   - \frac{4}{1}  \times  \frac{9}{4}  +  \frac{16}{1}  \times ( -  \frac{3}{2} ) =  - 9 +  ( - 24) =  - 9 - 24 =  - 33