Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов если a1= --5 и

a2= --13

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

Ответ:

a3= -21; a4= -29; сумма первых четырех членов (S4)= -68

Объяснение:

d=a2-a1;
d= -13-(-5)=5-13= -8;
a3=a2+d= -13-8= -21;
a4=a3+d= -21-8= -29
Sn=((a1+an)/2)*n

S4=((-5-29)/2)*4
S4= (-34/2)*4= -17*4= -68