В течение двух дней рабочий изготовил несколько деталей. За первый день он изготовил 9/16 всех

деталей, а за второй – на 9 деталей меньше, чем за первый. Сколько деталей изготовил рабочий за два дня? Народ , спасайте , с решением пожалуйста , тип по действиям , пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гризманов Ильяс.

1-й день - 9/16 всех деталей

2-й день - ? на 9 деталей меньше

Всего за два дня - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Все детали примем за единицу (целое).

1) 1 - 9/16 = 16/16 - 9/16 = 7/16 - изготовлено за второй день;

2) 9/16 - 7/16 = 2/16 = 1/8 - на столько меньше изготовлено за второй день (на 9 деталей <);

3) Находим целое по его части:

9 : 1/8 = 9 · 8/1 = 72 - столько деталей изготовлено за два дня.

Ответ: 72 детали.

Отвечает Прокопцова Настя.

Ответ:

72деталь

Объяснение:

все деталь-х

1день х*9/16

2день  х*9/16-9

х*9/16+х*9/16-9=х

9х+9х-144=16х

2х=144

х=72