Реши задачу и запиши ответ Периметр прямоугольника равен 38 см, а его площадь равна 88 см2. Найди

наибольшую сторону прямоугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Буттер Ярослав.
Так как у прямоугольника противолежащие стороны равны, то периметр равен: 2(a+b)=38, где a, b - соседние стороны прямоугольника. Площадь прямоугольника равна: ab=88. Получили систему: 2(a+b)=38 => a+b=19 => a = 19 - b ab=88 => (19-b)b=88 => b = 11, b = 8. Если b = 11, то a = 8 Если b = 8, то a = 11 Следовательно, большая сторона будет равна 11см. Ответ: 11см.