Катер прошел 36 км по течению и 60 км по озеру, затратив на весь путь 5 ч. Скорость течения реки

равна 2 км/ч. Найдите скорость катера по течению.​

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшикова Кристина.

Ответ:

≈20,5 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч.

36/(х+2) + 60/х = 5

36х+60х+120-5х²-10х=0

5х²-86х-120=0

х=(86±√(7396+2400))/10=(86±√9796)/10≈(86±99)/10

х≈-1,3 (не подходит)  х≈18,5

Скорость катера по течению ≈18,5+2≈20,5 км/ч.