Лодка проплыла 51 км по течению реки и 42 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Найдите

собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.

Пусть х км в час -  собственная скорость лодки

Тогда ( х+3)  км в час - скорость лодки по течению

( х-3)  км в час - скорость лодки против течения

\frac{51}{x+3}  час  - время, затраченное лодкой на путь по течению

\frac{42}{x-3}  час  - время, затраченное лодкой на путь против  течения

На весь путь лодка затратила 4 часа

Уравнение

\frac{51}{x+3}+\frac{42}{x-3}=4

51(x-3)+42(x+3)=4(x-3)(x+3)

4x^2-93x-9=0

D=(-93)^2-4·4·(-9)=8793

корень не извлекается.

Проверяйте условие задачи