СРОЧНО sin=1/8 Знайти cos, tg, ctg​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.

\sin^2x=\dfrac{1}{64}.\\\cos^2x=1-\sin^2x=1-\dfrac{1}{64}=\dfrac{63}{64}.\\\cos x=\pm \sqrt{\dfrac{63}{64}}=\pm\dfrac{\sqrt {9 \cdot 7}}{8}=\pm\dfrac{3 \sqrt 7}{8}.\\\textnormal{tg} \, x=\pm\dfrac{\sin x}{\cos x}=\pm\dfrac{1}{8}:\dfrac{3 \sqrt 7}{8}=\pm\dfrac{1}{8} \cdot \dfrac{8}{3 \sqrt 7}=\pm\dfrac{1}{3 \sqrt 7}\\\textnormal{ctg} \, x=\pm\dfrac{1}{\textnormal{tg} \, x}=\pm 3 \sqrt 7.

На скриншоте проверка на компьютере.

Что-нибудь непонятно? Спрашивай, объясню.