А-8, К-«Квадратные уравнения», В-5. 10. Решите уравнение: а) 2х2 - 11х + 12 = 0; б) 14х2 = 9х; в)

16х2 - 49 = 0; г) х2 - 36х + 323 = 0. 2. Периметр прямоугольника равен 46 см, а его площадь 120 см2. Найдите длины сторон прямоугольника. 3. Один из его корней уравнения х2 + pх + 36 = 0 равен 12. Найдите другой корень и коэффициент p.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жубанов Алмас.

Ответ:

2х²-11х+12=0

Д=121-96=25   √Д=5

х1=(11-5)/4=3/2=1 1/2

х2=(11+5)/4=4

14х²=9х

14х²-9х=0

х(14х-9)=0

х=0    14х-9=0

         14х=9

          х=9/14

16х²-49=0

16х²=49

х²=49/16

х=±7/4=±1 3/4

х²-36х+323=0

Д=1296-1292=4      √Д=2

х1=(36-2)/2=17

х2=(36+2)/2=19

2(х+у)=46     х+у=23    у=23-х

ху=120

х(23-х)=120

23х-х²-120=0

х²-23х+120=0

Д=529-480=49   √Д=7

х1=(23-7)/2=8

х2=(23+7)/2=15

ответ 8см и 15см

х²+рх+36=0    х1=12

12+х2=-р       12+3=-р     р=-15

12*х2=36

х2=36÷12=3

Объяснение: