Задача с дробно рациональными уравнениями Велосипедист проехал 24км, а мотоциклист 30км. Скорость

мотоциклиста на 18км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость обоих, если известно, что велосипедист был в пути на 1 час больше,чем мотоциклист.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Ксения.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста равна х км/ч.       ⇒

Скорость мотоциклиста равна (х+18) км/ч.  

\frac{24}{x}-\frac{30}{x+18} =1\\ 24*(x+18)-30*x=1*x*(x+18)\\24x+432-30x=x^2+18x\\x^2+24x-432=0\\D=2304\ \ \ \ \sqrt{D}=48\\ x_1=-36\notin\ \ \ \ x_2=12.\\12+18=30.

Ответ: скорость велосипедиста равна 12 км/ч.

            cкорость мотоциклиста равна 30 км/ч.