Здравствуйте всем.Помогите пожалуйста с алгеброй.Катер прошел 8 км по течению реки и 16 против

течения затратив на весь путь 45 мин какова скорость движения катера по течение если собственная скорость катера равна 20 км ч.Ответ нужен развернутый.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаева Вероника.

Ответ:

Пусть скорость течения х

Тогда скорость катера

по течению 20+х,

а против него 20-х

По течению катер плыл

8:(20+х) часов

против

16:(20-х) часов

всего

8:(20+х)+16:(20-х)=4/3 часа . Умножив обе части уравнения на 20²-х²

получим

8(20-х)+16(20+х)=4/3(20²-х²)

Вазделим обе части на 4/3

6(20-х)+12(20+х)= (20²-х²)

120-6х+240+12х=400 -х²

360+6х=400 -х²

х² +6х-40 =0 Найдем корни уравнения:

D = b² - 4ac = 196

Дискриминант больше нуля (D > 0) => Уравнение имеет 2 вещественных решения (корня)

√D = 14

х₁= 4

х₂= -10 ( не подходит)

Скорость катера по течению

20+4=24 км/ч