Решите задачи с помощью уравнения. 1. Площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 5 м,

меньше другой, равна 14 м”. Найдите стороны и периметр прямоугольника,​ паже с ришением

Ответы на вопрос

Отвечает Гимазетдинова Алина.

Ответ:

стороны 2 м и 7 м,

периметр 18 м

Объяснение:

Пусть одна сторона х м, тогда другая (х+5). Площадь прямоугольника тогда будет равна х(х+5) м². Составим уравнение:

х(х+5)=14

х²+5х-14=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 5² - 4·1·(-14) = 25 + 56 = 81

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x_{1} = (-5 - √8)/12·1 = (-5 - 9)/2 = \frac{-14}{2}= -7 (не корень, так как длина не может быть отрицательной)

x_{2} = (-5 + √8)/12·1 = (-5 + 9)/2 = \frac{4}{2} = 2 м одна сторона, тогда вторая х+5=2+5=7 м

Периметр (2+7)*2=18 м