Как изменится сумма четырёхсот натуральных чисел, если первые двести увеличить на 5, а последние

двести уменьшить на 7?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернухин Дима.

Объяснение:

a_1=1\ \ \ \ d=1\ \ \ \ \ n=400\ \ \ \ S=?\\a_1'=6\ \ \ \ d=1\ \ \ \ \ n=200\ \ \ \ S_{200}=?\\a_1''=194\ \ \ \ d=1\ \ \ n=200\ \ \ \ \ S_{200}'=?\\S=\frac{2*1+399*1}{2}*400=401*200=80200.\\ S_{200}=\frac{2*6+199}{2}*200=211*100=21100.\\ S_{200}'=\frac{2*194+199*1}{2}*200=586*100=58700.\\ S''=S_{200}+S_{200}'=21100+58700=79800.\\S-S''=80200-79800=400.

Ответ: уменьшится на 400.