Телефон передает SMS-сообщение. В случае неудачи телефон делает следующую попытку. Вероятность

того, что сообщение удастся передать без ошибок в каждой отдельной попытке, равна 0,2. Найдите вероятность того, что для передачи сообщения потребуется меньше трех попыток.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.

Ответ:

0,488

Объяснение:

вероятность неудачи 1-0,2=0,8

вероятность передать сообщения с первой попытки 0,2

вероятность передать сообщения с второй попытки 0,8×0,2=0,16

вероятность передать сообщения с третьей попытки

0,8×0,8×0,2=0,128

чтобы найти общую вероятность, то есть, то что у нас спрашивают, сложим все найденные нами ответы

0,2+0,16+0,128=0,488