К 120 г 3%-ного раствора лимонной кислоты добавили 2 г лимонной кислоты; получился раствор с

массовой долей кислоты: 1) 0,5 %; 2) 5 %; 3) 4,6 %; 4) 0,46 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Храпова Лиза.

Ответ:

Дано:

m1(раствора)=120 г

W1(лимонной кислоты)=3%

m(лимонной кислоты)= 2 г

W2( лимонной кислоты) - ?

Объяснение:

W= масса вещества/ масса раствора

m1( кислоты)= 120•0.03=3.6 г

m2( кислоты)= 3.6+2=5.6

m2( раствора)= 120+2=122

W2= 5.6÷122=0.046=4.6%

Отвечает Комарова Настя.

Ответ:

3) 4.6 %.......................................