Доведіть що вираз x^2-6x+13 набуває додатних значеь при всіх значеннях х​


Ответы на вопрос

Отвечает Пожильцова Анастасия.

Ответ:

Выделим полный квадрат по формуле :

 x^2-px+q=\Big(x-\dfrac{p}{2}\Big)^2-\Big(\dfrac{p}{2}\Big)^2+q  .

x^2-6x+13=(x-3)-3^2+13=(x-3)^2+4>0

Получили , что квадратный трёхчлен можно представить в виде суммы неотрицательного выражения  (x-3)^2\geq 0   и положительного числа 4 .

А такая сумма будет положительной при любых значениях переменной  х .