Чому дорівнює перший член арифметичної прогресії, якщо різниця дорівнює -0,8, а дванадцятий член

цієї прогресії дорівнює 7,25?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ролёнок Настя.

Ответ:

16,05.

Объяснение:

Чему равен первый член арифметической прогрессии , если разность равна - 0,8 , а двенадцатый член этой прогрессии равен 7,25?

Воспользуемся формулой  n - го члена арифметической прогрессии

a{_n}= a{_1} +d\cdot(n-1)

По этой формуле

a{_{12}}= a{_1} +11d

Подставим заданные значения и найдем первый член арифметической прогрессии.

a{_1} + 11\cdot (-0,8) = 7,25;\\a{_1} -8,8=7,25;\\a{_1} =7,25+8,8;\\a{_1} =16,05

Значит, первый член прогрессии равен 16,05.

#SPJ1