Катер прошел 36 км против течения реки и 22 км по течению реки, затратив на весь путь 3ч. Какова

собственная скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Санжижапов Сультим.

Ответ:

20

Объяснение:

x - собственная скорость катера, км/ч.

36/(x-2) +22/(x+2)=3

(36(x+2)+22(x-2))/((x-2)(x+2))=3

36x+72+22x-44=3(x²-4)

3x²-12-58x-28=0

3x²-58x-40=0; D=3364+480=3844

x₁=(58-62)/6=-4/6=-2/3 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(58+62)/6=120/6=20 км/ч