Функцію задано формулою f(x) = 4x³ Обчисліть 3 інтеграл 2 f(x)dx


Ответы на вопрос

Отвечает Шалдина Ирина.

Функция f(x) = 4x³

Первообразная функции равна

F(x) = ∫4x³ dx =  4x⁴/4 + C  = x⁴ +  C

Подставим значения х = 1 и F(x) = -1 в формулу первообразной

F(x)   = x⁴ +  C и найдём постоянную С

-1 = 1⁴ + С     ⇒    С = -2

Тогда первообразная F(x), проходящая через точку М(1; -1), имеет вид

F(x)   = x⁴ - 2

При х = 2 получим F(2) = 2⁴ - 2 = 16 - 2 = 14

F(2) = 14