Ариф прогрессия задана формулой n-го члена an=5n+3 найдите сумму 15 членов


Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаева Ақмаржан.

Ответ:

Объяснение:

формула суммы

S=(a₁+aₙ)*n/2

a₁=5*1+3=8

a₁₅=5*15+3=78

S=(8+78)*15/2=645