Чи є членом арефметичної прогресії =3;-8;-13 число -153 срочнооо потрібно​


Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Объяснение:

-3; -8; -13; ...

d=a_2+a_1=-8-(-3)=-8+3=-5.\\a_n=a_1+(n-1)*d=-153.\\-3+(n-1)*(-3)=-153\\-3-3n+3=-153\\-3n=-153\ |:(-3)\\n=51.\\OTBET: a_{51}=-153.