Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=x^4-2x^3+3 [-4;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Буняк Даня.

находим производную 4x^3-6x^2
находим нули производной x1=0 x2=3/2
находим значение во всех 4х точках
y(-4)=256+128+3=387 максимум
y(3)=81-54+3=30
y(3/2)=81/16-27/4+3=81/16-108/16+48/16=21/16 минимум
y(0)=3