Выполните действие a-5/a^2-1 - 4/1-a^2Пж​ если что ^ - степень числа, /- дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Позывной Данил.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Выполните действие a-5/a^2-1 - 4/1-a^2;

(a - 5)/(a² - 1) - 4/(1 - a²) =

= (a - 5)/(a² - 1) - 4/-(а² - 1) =

= (a - 5)/(a² - 1) + 4/(а² - 1) =

= (а - 5 + 4)/(а² - 1) =

= (а - 1)/(а² - 1) =

= (а - 1)/(а - 1)(а + 1) =

= 1/(а + 1). Ответ.