3) 13 16 учнiв класу треба вибрати президію зборiв, що складається ви, секретаря й члена президії.

Скількома способами можна це зробити? А. 3360. Б. 560. В. 48. Г. 19. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

Правило умножения:

Пусть требуется выполнить последовательно k действий.

Если первое действие можно выполнить n_{1} способами, второе действие n_{2} способами, третье – n_{3} способами и так до k-го действия, которое можно выполнить n_{k}  способами, то все k действий вместе могут быть выполнены:

                  n_{1}\cdot n_{2}\cdot n_{3}\cdot ...\cdot n_{k}    способами

 

Первое действие  - выбор ви

16 способов

Второе действие  - выбор секретаря

15 способов

Второе действие  - выбор члена президиума

14 способов

По правилу умножения

16·15·14=3360 способов