1.разложите на множители 49x^2 - 7xy - 3y - 9 2. Решить уравнения 4x^5-25x^3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Выдрина Елизавета.

1.

 49x^2 - 7xy - 3y - 9 = (7x)^2 - 2\cdot(7x)\cdot\frac{y}{2} + (\frac{y}{2})^2 - (\frac{y}{2})^2 - 3y - 9 =

 = (7x - \frac{y}{2})^2 - ( (\frac{y}{2})^2 + 2\cdot(\frac{y}{2}\cdot 3 + 3^2) =

 = (7x - \frac{y}{2})^2 - ( \frac{y}{2} + 3 )^2 =

 = ( 7x - \frac{y}{2} + \frac{y}{2} + 3)\cdot (7x - \frac{y}{2} - \frac{y}{2} - 3) =

 = (7x + 3)\cdot (7x - y - 3)

2.

 4x^5 - 25x^3 = 0

 x^3 \cdot (4x^2 - 25) = 0

1)  x^3 = 0

или

2)  4x^2 - 25 = 0

1) x = 0

или

2)  x^2 = \frac{25}{4}

 x = \pm\sqrt{\frac{25}{4}} = \pm\frac{5}{2} = \pm 2{,}5

Ответ. {-2,5; 0; 2,5}.