Складіть зведене квадратне рівняння, сума коренів якого дорівнює 6, а добуток числу 4​ З

РОЗВ'ЯЗАННЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.

Ответ:

Теорема, обратная теореме Виета. Если числа   p\ ,\ q\ ,\ x_1\ ,\ x_2   таковы , что    \left\{\begin{array}{l}x_1\cdot x_2=q\\x_1+x_2=-p\end{array}\right  , то   x_1\ ,\ x_2  - корни уравнения  x^2+px+q=0 .

В условии сказано, что    \left\{\begin{array}{l}x_1\cdot x_2=4\\x_1+x_2=6\end{array}\right  .

Значит,   q=4\ ,\ -p=6\ \ \to \ \ p=-6  .

Приведённое квадратное уравнение имеет вид   \boxed{\ x^2-6x+4=0\ }  .