Доведи, що (10а + 5)2 = а(а + 1) 100 + 25​


Ответы на вопрос

Отвечает Хлыстиков Максим.

Дано:

(10a+5)^2

Воспользуемся одной из формул сокращённого умножения:

(a+b)^2=a^2+2ab+b^2.

Имеем,

(10a+5)^2=10a^2+2*10a*5+5^2=100a^2+100a+25.

Вынесем a за скобку:

a(a+1)*100+25

доказано.