1) В кормушки в парке насыпали орехов. После этого белка ка запасала себе в однаковое число раз

больше орехов, чем в предыдущий На третна день она запасла 20 орехов. На пятый день ей удалось запасти на 40 орехов больше, чем в предыдущий день. Сколько орехов пасла белка с первого по пятый день? 2) В процессе погашения кредита последовательность долгов заёмщика в тысячах рублей образует арифметическую прогрессию 864; 840; ... Найдите величину его долга в двенадцатом месяце. Ответ дайте в тысячах рублей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Катя.

Ответ:

1) 155 орехов. 2) 600 тыс.руб.

Объяснение:

1) Белка запасает орехи по геометрической прогрессии.

Каждый день во столько же раз больше, чем в предыдущий.

На 3 день она запасла 20 орехов: b3 = 20

На 5 день она запасла на 40 орехов больше, чем на 4 день:

b5 - b4 = 40

Сколько орехов она запасла с 1 по 5 день?

Решение:

Составим систему:

{ b3 = 20

{ b5 - b4 = 40

Подставим формулы членов геометрической прогрессии:

{ b1*q^2 = 20

{ b1*q^4 - b1*q^3 = 40

2 уравнение разложим на множители:

{ b1*q^2 = 20

{ b1*q^2*(q^2 - q) = 40

Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение:

20(q^2 - q) = 40

q^2 - q = 2

q^2 - q - 2 = 0

(q - 2)(q + 1) = 0

q = -1 - очевидно, не подходит.

q = 2 - подходит. Подставляем в 1 уравнение:

b1*2^2 = 20

b1 = 20 : 4 = 5 орехов запасла белка в 1 день.

И в q = 2 раза больше она запасала каждый день.

Всего за 5 дней она запасла:

S(5) = b1*(q^5 - 1)/(q - 1) = 5*(2^5 - 1)/(2 - 1) = 5*31 = 155 орехов.

2) Здесь арифметическая прогрессия:

a1 = 864 тыс.руб, a2 = 840 тыс.руб.

d = a2 - a1 = 840 - 864 = -24 тыс.руб.

Долг за 12-ый месяц составит:

a12 = a1 + 11d = 864 - 11*24 = 864 - 264 = 600 тыс.руб.