ПОдскажите, пожалуйста, решение....(Ответ на задачу: 40%)Фирма получила кредит в банке под Х%

годовых. Через год фирма в счёт погашения кредита вернула в банк 75% от всей суммы, которую она была должна банку к этому времени. Ещё через год в счёт полного погашения кредита она внесла в банк сумму, составляющую 49% от величины полученного кредита. Чему равен Х ?

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.
Y кредит
Y+X*Y - через год кредит с процентами
через год осталось 25(Y+X/100*Y)
25(Y+X*Y)+X*25(Y+x*y) проценты через год с выплатой 75 процента
25(Y+X*Y)+X*25(Y+x*y)-49Y=0
25Y+25XY+25XY+25YX^2-49y=0
25X2+50X-24=0
X12=(-50+-корень(2500+2400))/50=(-50+-70)/50=-240/100 40/100
- 240.100 отбрасывает
40/100 получается 40 процентов