Вычислить :а) 71'2−2∙49∙71+49'2 б) 20'2−13'2/31'2−24'2


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрат Лаура.

Решение:

а) 71² − 2∙ 49 ∙ 71 + 49² = (71 - 49)² = 22² = 484.

b)~~\dfrac{ 20^2 - 13^2}{31^2-24^2}  = \dfrac{(20-13)\cdot(20+13)}{(31 - 24)\cdot (31 + 24)} =\dfrac{7\cdot 33}{7\cdot 55}  = \dfrac{3}{5} =0.6.