Максим с папой делают для щенков прямоугольный вольер из металлической сетки. Мама решила поставить

его в углу комнаты так, чтобы он занял 2,47 м^2 . Сколько метров сетки придётся потратить, если одна из сторон вольера должна быть на 60 см меньше другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышбекова Саида.
60 см = 0,6 м

1) пусть х - ширина вольера.
Тогда х + 0,6 - длинна вольера.
Уравнение:
х (х + 0,6) = 2,47
х^2 + 0,6х -2,47 = 0
D = корень(0,6^2 - 4(-2,47)) = корень(0,36 + 9,88) = корень10,24 = 3,2
х1 = (-0,6+3,2)/2 = 1,3м - ширина вольера.
х2 + (-0,6-3,2)/2 = 1,9м - не подходит, по сколько ширина не может иметь отрицательное значение.

2) х + 0,6 = 1,3 + 0,6= 1,9м - длинна вольера.

3) Р = 2(1,9+1,3) = 6,4м - сетки уйдёт на вольер, если он будет обнесён сеткой по всему периметру (со всех сторон).
или
Р = 1,9 + 1,3 = 3,2м - метра метки уйдёт на вольер, если в качестве двух стенок будет использоваться угол комнаты.