Стоимость бетона складывается из стоимости цемента, песка и щебня. Если цемент подорожает в 5 раз,

то стоимость бетона вырастет на 196%. Если песок подешевеет вдвое, то стоимость бетона уменьшится на 12%. Сколько процентов от стоимости бетона составляет стоимость щебня?

Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Данил.

Ответ:

стоимость щебня =13/25*100=52 %

Объяснение:

х часть стоимости цемента

у часть стоимости песка

z часть стоимости щебня

составим уравнения по условию задачи

х+у+ z=1

5х+у+ z=1,96

x+0,5у+ z=0,88

решим систему уравнений

у+ z=1-х ⇒ 5х+1-х=1,96

х=6/25

у=6/25

z=13/25