В 500 г. воды растворили 2моль нитрата цинка. Затем к этому раствору добавили 100 г. воды и 50 г.

соли (нитрата цинка). Найти массовые доли первого и второго растворов. (W1 = 43% W2 = 59%)

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Ответ:

первый раствор:

m(Zn(NO3)2)=n×M=2×189=378 грамм

m(1ppa)=378+500=878грамм

массовая доля соли в первом растворе:

w(Zn(NO3)2)=m(Zn(NO3)2):m(ppa)=378:878=0,43=43%

второй раствор:

m(2ppa)=m(1ppa)+m(H2O)+m(Zn(NO3)2)=878+100+50=1028г

массовая доля соли во втором растворе:

w(Zn(NO3)2)=m(Zn(NO3)2):m(ppa)=(378+50):1028=0,416=41,6%