2х-у=9 х²-у²=15 система уравнений​


Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\left\{\begin{array}{c}2x-y=9\\x^2-y^2=15\end{array}\right;

Из первой строки системы:

y=2x-9

Подставляем во вторую:

x^2-4x^2+36x-81=15\\x^2-12x+32=0

По теореме Виета корни:

\left[\begin{array}{c}x_1=4\\x_2=8\end{array}\right;

Тогда ответ:

(4,\;-1),\;(8;\;7)

Задание выполнено!