Решите уравнение ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО. a) 3x(2x + 1) - x(6x - 1) = 10;b) x-1/2-x+1/3=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Матвей.

a)

3x(2x+1)-x(6x-1)=10\\\\6x^2+3x-6x^2+x=10\\\\4x=10\\\\x=\frac{10}{4} \\\\x=2,5

О т в е т. 2,5

b)

\frac{x-1}{2} -\frac{x+1}{3} =1

Приводим дроби слева к общему знаменателю:

\frac{3(x-1)-2(x+1)}{6}  =1

\frac{3x-3-2x-2}{6}  =1\\\\\frac{x-5}{6}=1

Дробь равна 1 когда числитель равен знаменателю:

x-5=6\\\\x=11

Второй способ:

\frac{x-1}{2} -\frac{x+1}{3} =1

Умножаем обе части уравнения на 6:

6\cdot \frac{x-1}{2} -6\cdot \frac{x+1}{3} =6

3(x-1)-2(x+1)=6\\\\3x-3-2x-2=6\\\\x-5=6\\\\x=6+5\\\\x=11

О т в е т. 11