(2−3x)2+(1+4x)2=(5x−1)(5x+1) помогите решить пж


Ответы на вопрос

Отвечает Шепеленко Лёша.

Ответ:

(2-3*x)^2+(1+4*x)^2 = (5*x-1)*(5*x+1)

25x^2 -4x + 5 = 25x^2-1 = 25x^2-1

Упрощаем:

-4x=-6

Сокращаем:

-2*2x=-2*3

Решаем уравнение:

2x=3

Дискриминант:

D = b^2-4ac = (-4)^2=16

Корни:

x1,2 = (-+(корень(16))+(4))/0

Возможные решения:

3/2;

Ответ:

x=3/2