1. Упростить выражение: a) (3х + 9) + (–х2 – 15х – 40) b) (10а2 – 6а + 5) – (–11а + а2 + 6) 2.

Решить уравнение: 14 – (2 + 3х – х2) = х2 + 4х – 9 3. Найти значение выражения 6а2 – (9а2 – 5аb) + (3а2 – 2аb), если а = – 0,15, b = 6. 4. Вынесите общий множитель за скобки: a) 2х2у - 6ху2 b) 4b5 + 2b2

Ответы на вопрос

Отвечает Смольянинова Даша.

Ответ:

1.

a) (3x+9)+(-x²-15x-30) = 3x+9+x²-15x-30 = x²-12x-21

b) (10a²-6a+5)-(-11a+a²+6) = 10a²-6a+5+11a-a²-6 = 9a²+5a-1

2.

14-(2+3x-x²)=x²+4x-9

14-2-3x+x²=x²+4x-9

-3x+x²-x²-4x= -14+2-9

-7x = -17

x = \frac{17}{7}  = 2 \frac{3}{7}

3.

6a²-(9a²-5ab)+(3a²-2ab), a= -0,15; b=6

6a²-9a²+5ab+3a²-2ab = 3ab

Подставляем значение а и b:

3•(-0,15)•6 = -2,7

4.

a) 2x²y-6xy² = 2xy(x-3y)

b) 4b⁵+2b² = 2b²(2b³+1)