Помогите плиз с уравнением Решите уравнение 3х²+3х-6=0, в ответ записать меньший корень. Даю 50

баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

3x^2+3x-6=0

a= 3

b= 3

c= -6

D=b^2-4ac

D= 3^2-4×3×(-6)= 9+72=81>0, 2 корня

x1= -b+√D/2a=(-3+√81)/2×3= (-3+9)/6= 1

x2= -b-√D/2a= (-3-√81)2×3= (-3-9)/6= -2

Меньший корень равен -2 ,т.к. -2<1

Ответ: -2

Или по теореме виета:

3x^2+3x-6=0 /÷3

x^2+x-2=0

Сумма корней равна второму коэффиценту с противоположным знаком,а произведение третьему коэффиценту:

x1+x2= -1

x1×x2= -2

x1= 1

x2= -2

Ответ: -2

Отвечает Бережная Аня.

Ответ:

наименьший корень -2

Объяснение:

решение на фото