СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ Двигаясь по течению реки, моторная лодка прошла расстояние в 112 км на 1 час

быстрее, чем то же расстояние против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 1 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

скорость катера х км/ч

скорость катера по течению (х+1)км/ч, а скорость против течения (х-1)км/ч.

по течению катер затратил 112/(х+1)ч, а против течения 112/(х-1)ч.

112/(х-1)-112/(х+1)=1. Приведём к общему знаменателю

112(х+1)-112(х-1)=(х^2 -1^2)

112х+112-112х+112-х^2+1=0

-х^2=-225

х^2=225

х=15км/ч собственная скорость катера