9x^2-24xy+7y^2 разложить на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

9 {x}^{2}  - 24xy + 7 {y}^{2}  =  \\ (9 {x}^{2}  - 24xy + 16 {y}^{2} ) - 9 {y}^{2}  =  \\  {(3x - 4y)}^{2}  - 9 {y}^{2}  =  \\ (3x - 4y - 3y)(3x - 4y + 3y) =  \\ (3x - 7y)(3x - y)